一方婚前房屋拆迁多的还建房属于夫妻共同财产吗

 

一方婚前的个人房产,在婚后被拆迁,被拆迁房和安置房的差价是以夫妻共同财产出资结清的,该房是否属于夫妻共同财产?

 

案情介绍

张某与王某是青梅竹马,两人于1998年2月登记结婚。婚前张某通过自身的努力已经购买一小套房屋,但为了婚后生活更加美满,两人又出资购买了一栋房屋作为婚房。2003年6月张某所有的那套房屋进行拆迁,实行“产权调换”的补偿方式。根据拆迁补偿安置协议,张某拿出自己婚后积攒的5万块私房钱,取得了郊区一栋两室一厅房屋的所有权。对此,王某并不知情。后张某移情别恋,不久被王某发现,并提出离婚。在离婚诉讼过程中,王某得知张某房屋拆迁一事,要求法庭确认该房屋按夫妻共同财产分割。张某坚持认为房屋是他个人所有,不是夫妻共同财产。

 

 

法条链接:

《国有土地上房屋征收与补偿条例》 第二条 

为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。

《婚姻法司法解释三》 第十条

夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。   

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

 

律师评析:

产权调换是拆迁补偿安置的方式之一,其特点是以实物的形式来体现拆迁人对被拆迁人的补偿。在产权调换的法律关系中,被拆迁人因为产权调换而取得新调换房屋的所有权,并作为相应的对价将拆迁房屋的所有权转移给拆迁人。本案中,被拆迁房屋为张某婚前所有房产。该房屋在婚后被拆迁,因产权调换,张某取得新房屋的所有权。对于张某私自积攒的五万块钱,根据婚姻法的规定,属于夫妻共同财产。因此,在对该安置房进行分割时应确认房屋为张某的个人财产,同时对于属于夫妻共同财产的部分对王某进行折价补偿。同样,如果房屋属于一方在婚前付首付,双方婚后共同还贷在婚后被产权置换的情形,在离婚分割房产时也适用上述分割方法。

 

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: