一方婚前房产拆迁所得补偿款,是否是夫妻共同财产

一方婚前房产拆迁所得补偿款,是否是夫妻共同财产?

案例介绍

李某与陈某经人介绍相识并于2004年11月登记结婚。婚后陈某购买了一套商品房,并与李某在该房屋中居住。2008年6月陈某在婚前所拥有的一套房屋所在的地区取得了动拆迁许可证。根据政策,陈某作为唯一安置人共得到拆迁补偿费100万元。2009年3月,陈某用拆迁补偿款购置了一套房屋,产权人为陈某。2011年2月,陈某与李某因琐事争吵不休,决定离婚。李某认为陈某取得拆迁补偿款及用拆迁款购买房屋的时间均在婚后,因此要求确认自己享有该房屋一半产权。陈某提出动迁款是自己的个人财产,与李某无关,双方达不成协议,李某因此诉至法院。

 

 

 

法条链接

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
  (一)工资、奖金;
  (二)生产、经营的收益;
  (三)知识产权的收益;
  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  (五)其他应当归共同所有的财产。
  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
  (一)一方的婚前财产;
  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
  (四)一方专用的生活用品;
  (五)其他应当归一方的财产。

 

婚姻法司法解释(一) 第十九条 

婚姻法第十八条规定为夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

律师评析:
本案中,虽然拆迁补偿款以及用拆迁补偿款购置的房屋都发生于陈某与李某的婚姻关系存续期间,但从本质上说,均为陈某在婚前已经拥有的房屋转化而来。整个转化过程,并没有夫妻的共同经营行为,也没有花费夫妻共同财产,只是财产的形态发生了变化。因此,这种转化并不能改变财产的性质,应认定 为陈某的个人婚前财产。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: