一方婚前房产拆迁所得补偿款,是否是夫妻共同财产

2012.8.2817:28:36 评论 169 次

一方婚前房产拆迁所得补偿款,是否是夫妻共同财产?

案例介绍

李某与陈某经人介绍相识并于2004年11月登记结婚。婚后陈某购买了一套商品房,并与李某在该房屋中居住。2008年6月陈某在婚前所拥有的一套房屋所在的地区取得了动拆迁许可证。根据政策,陈某作为唯一安置人共得到拆迁补偿费100万元。2009年3月,陈某用拆迁补偿款购置了一套房屋,产权人为陈某。2011年2月,陈某与李某因琐事争吵不休,决定离婚。李某认为陈某取得拆迁补偿款及用拆迁款购买房屋的时间均在婚后,因此要求确认自己享有该房屋一半产权。陈某提出动迁款是自己的个人财产,与李某无关,双方达不成协议,李某因此诉至法院。

 

 

 

法条链接

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
  (一)工资、奖金;
  (二)生产、经营的收益;
  (三)知识产权的收益;
  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  (五)其他应当归共同所有的财产。
  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
  (一)一方的婚前财产;
  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
  (四)一方专用的生活用品;
  (五)其他应当归一方的财产。

 

婚姻法司法解释(一) 第十九条 

婚姻法第十八条规定为夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

律师评析:
本案中,虽然拆迁补偿款以及用拆迁补偿款购置的房屋都发生于陈某与李某的婚姻关系存续期间,但从本质上说,均为陈某在婚前已经拥有的房屋转化而来。整个转化过程,并没有夫妻的共同经营行为,也没有花费夫妻共同财产,只是财产的形态发生了变化。因此,这种转化并不能改变财产的性质,应认定 为陈某的个人婚前财产。

  • 本文由 发表于 2012.8.2817:28:36
  • 转载请务必保留本文链接:http://www.shilawyer.com/party-prenuptial-property-demolition-compensation-obtained-whether-jointly-owned-property.html
婚姻家庭 婚姻家庭

婚姻家庭

业务介绍  一、成功案例 (1)柳某离婚纠纷案,因感情不和协议离婚,但就房产分割问题发生争议,经调查取证,房屋为夫妻共同财产,双方经协调,房屋归柳某所有,补偿女方2万元。  (2)胡某离婚纠纷案,双方...
离婚房产如何分割 财产分割

离婚房产如何分割

离婚房产如何分割是在离婚中遇到最常遇到的问题,本文对法律有关离婚房产分割中可能遇到的情况做了一些归纳,希望能帮助到大家了解离婚房产分割知识。
协议离婚后,离婚协议是否可以反悔? 财产分割

协议离婚后,离婚协议是否可以反悔?

协议离婚后1年内对财产分割可反悔,但是如果不符合法定情形,法院是不会支持的。根据法律规定,男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理; 人民法院审理后...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: